Bericht: Auswanderer Regierungsbezirk Erfurt 1850-1859

         Beschreibung:


Treffer 1 bis 50 von 67   » Komma-getrennte CSV-Datei

1 2 Vorwärts»

# Personen-Kennung Nachname Vorname Geburtsdatum Beruf Berufsort Aufenthaltsort Ausbürgerung Anmerkungen Emigration Jahr Notiz Imigration Sterbedatum Sterbeort
1 I3231  Abbe  H. C.    Weber  Mülverstedt, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Mülverstedt, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAY 1852      nach 1852   
2 I2443  Ackermann  H. G.  err 1838  Gärtner / jardineiro  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Dona Francisca, Joinville, Santa Catarina, Brasilien      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  22 MAY 1855    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1855   
3 I2443  Ackermann  H. G.  err 1838  Gärtner / jardineiro  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  22 MAY 1855    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1855   
4 I2443  Ackermann  H. G.  err 1838  Gärtner / jardineiro  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  22 MAY 1855    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1855   
5 I3188  Barthelmann  August  err 1811  Arbeitsmann  Bad Langensalza, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Bad Langensalza, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  14 APR 1852    New York City, New York, USA  nach 1852   
6 I3159  Beck  NN  err 1837      Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAR 1852      Datum unbekannt   
7 I3160  Beck  NN  err 1839      Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAR 1852      Datum unbekannt   
8 I3161  Beck  NN  err 1842      Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAR 1852      Datum unbekannt   
9 I3162  Beck  NN  err 1844      Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAR 1852      Datum unbekannt   
10 I3179  Becker  Johann Andreas    Weber  Ottenhausen (Weißensee), Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland  Ottenhausen (Weißensee), Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  1 APR 1852      nach 1852   
11 I3266  Benkenstein  Gustav    Uhrmacher  Nordhausen, Landkreis Nordhausen, Thüringen, Deutschland  Nordhausen, Landkreis Nordhausen, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  2 JUN 1852      nach 1852   
12 I3198  Berger  Wilhelm    Bäcker  Nordhausen, Landkreis Nordhausen, Thüringen, Deutschland  Nordhausen, Landkreis Nordhausen, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  26 APR 1852      nach 1852   
13 I3166  Blankenburg  Michael    Oekonom  Kirchheilingen, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Kirchheilingen, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  31 MAR 1852      nach 1852   
14 I3163  Bock  Wilhelmine  err 1826      Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAR 1852    New York City, New York, USA  Datum unbekannt   
15 I3170  Böhme  Georg    Weber  Ranis, Saale-Orla-Kreis, Thüringen, Deutschland  Ranis, Saale-Orla-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  31 MAR 1852      nach 1852   
16 I3186  Borkart  Johann    Landmann  Weberstedt, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Weberstedt, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  10 APR 1852      nach 1852   
17 I3091  Bösch  Christiane  um 1830      Suhl, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  18 JUL 1853      nach 1853   
18 I3189  Brandt  Johann  err 1807  Oekonom  Zella (Anrode), Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Zella (Anrode), Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 APR 1852    New York City, New York, USA  nach 1852   
19 I3158  Bröhl  Gottl.    Drechsler  Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland  Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAR 1852         
20 I2374  Buhlmann  Bertha  err 1840      Kindelbrück, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  20 SEP 1852    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1852   
21 I2376  Buhlmann  Elise  err 1846      Kindelbrück, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  20 SEP 1852    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1852   
22 I2377  Buhlmann  Emil  err 1849      Kindelbrück, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  20 SEP 1852    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1852   
23 I2372  Buhlmann  Friedrich  err 1812  ecônomo  Kindelbrück, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland  Dona Francisca, Joinville, Santa Catarina, Brasilien      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  20 SEP 1852    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1852   
24 I2372  Buhlmann  Friedrich  err 1812  ecônomo  Kindelbrück, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland  Kindelbrück, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  20 SEP 1852    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1852   
25 I2375  Buhlmann  Mathilde  err 1842      Kindelbrück, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  20 SEP 1852    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1852   
26 I3199  Burchard  Friedrich    Bäcker  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  1 MAY 1852      nach 1852   
27 I3267  Burchard  Oswald    Schuhmacher  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  5 JUN 1852      nach 1852   
28 I3290  Diehme  Carl    Schneider  Bad Langensalza, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Bad Langensalza, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAR 1852      nach 1852   
29 I3291  Diehme  Carl Louis    Schuhmacher  Bad Langensalza, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Bad Langensalza, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAR 1852      nach 1852   
30 I3289  Dietrich  Maria  err 1829      Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAR 1852      nach 1852   
31 I3296  Dittmer  Hermann    Kunstgärtner  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  2 APR 1852      nach 1852   
32 I3353  Ebel  Johann    Gärtner  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  1 MAR 1852      nach 1852   
33 I3379  Engelhardt  Chr.    Böttcher  Mülverstedt, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Mülverstedt, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAY 1852      nach 1852   
34 I3380  Engelhardt  Wilhelm    Müller  Mülverstedt, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Mülverstedt, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 MAY 1852      nach 1852   
35 I3397  Fischer  Carl    Tischler  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  15 APR 1852      nach 1852   
36 I3396  Forkel  Wilhelm    Tischler  Bad Langensalza, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland  Bad Langensalza, Unstrut-Hainich-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  13 APR 1852      nach 1852   
37 I3393  Franke  Johanna  err 1836      Weißensee, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  2 APR 1852      nach 1852   
38 I3394  Franke  Samuel    Kaufmann  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  2 APR 1852      nach 1852   
39 I3391  Fritsch  Chris.    Müller  Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland  Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  31 MAY 1852      nach 1852   
40 I3301  Fritzecke  Julius    Landmann  Ranis, Saale-Orla-Kreis, Thüringen, Deutschland  Ranis, Saale-Orla-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  3 MAY 1852      nach 1852   
41 I3384  Frost  August    Packer  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  1 MAR 1852      nach 1852   
42 I3322  Gruber  Heinrich    Lohgerber  Suhl, Thüringen, Deutschland  Suhl, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  14 APR 1852      nach 1852   
43 I3318  Grüntzler  Eduard    Arbeitsmann  Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland  Sömmerda, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  2 APR 1852      nach 1852   
44 I3329  Günther  J. H. W.    Landmann  Krölpa, Saale-Orla-Kreis, Thüringen, Deutschland  Krölpa, Saale-Orla-Kreis, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  16 APR 1852      nach 1852   
45 I2426  Hubert  Johannes  err 1825      Weißensee, Landkreis Sömmerda, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  1854    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1854   
46 I564  Jacob  Johann  8 Sep 1812  Wollkämmer u. Handarbeiter  Bernterode (bei Heilbad Heiligenstadt), Landkreis Eichsfeld, Thüringen, Deutschland  Bernterode (bei Heilbad Heiligenstadt), Landkreis Eichsfeld, Thüringen, Deutschland        1854      Datum unbekannt   
47 I2422  Junge  Emma  err 1852      Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  6 MAY 1854    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1854   
48 I2420  Junge  G.  err 1824  Kaufmann / comerciante  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Dona Francisca, Joinville, Santa Catarina, Brasilien      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  6 MAY 1854    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1854   
49 I2421  Koch  Adelheid  err 1826      Erfurt, Thüringen, Deutschland      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  6 MAY 1854    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1854   
50 I2356  Müller  August    Landschaftsgärtner / jardineiro paisagista  Erfurt, Thüringen, Deutschland  Dona Francisca, Joinville, Santa Catarina, Brasilien      Hamburg, Hansestadt Hamburg, Deutschland  17 MAY 1852    São Francisco do Sul, Santa Catarina, Brasilien  nach 1852   


1 2 Vorwärts»